Контакты Версия для слабовидящих
logo
Чишминская детская школа искусств
муниципального района Чишминский район
Республики Башкортостан
logo

КЛАССНЫЙ ЧАС “НИККОЛО ПАГАНИНИ… ДЬЯВОЛ СО СКРИПКОЙ”.

Подписан ЭП
16.05.2021

10 декабря в Детской школе искусств прошел классный час “Никколо Паганини… Дьявол со скрипкой”, посвященный жизни и творчеству великого итальянского скрипача.
Паганини – создание природы и скрипки. Скрипка была как-бы продолжением его тела. А тело, в свою очередь, приняло форму, идеально подходящую для игры на этом инструменте. Его произведения-это настоящая эквилибристика с высокой степенью риска. А на концертах Паганини устраивал настоящие шоу с эффектными трюками. Невероятное мастерство и эпатажность Паганини рождали мистические истории о нем. Но слухи только прибавляли ему популярности. Можно сказать, Паганини поставил музыку и свое искусство виртуоза на коммерческую основу, став музыкантом от Бога и миллионером от музыки. Произведения Паганини и сегодня продолжают пленять виртуозной стихией и беспредельной фантазией скрипичных возможностей.
На классном часе прозвучали “Кампанелла” Н. Паганини в переложении для фортепиано в исполнении преподавателя Бикмеевой Н.А., “Каприс 24” в исполнении преподавателя Щербаковой Е. Г., этюды И. Берковича на тему Паганини в исполнении Мингазова Амира( класс преподавателя Щербаковой Е.Г.), “Испанский вальс” в исполнении Ахметовой Азалии( класс преподавателя Сурковой Д. А.). А также были продемонстрированы слайды из жизни и творчества Н. Паганини и прослушан в записи “Каприс 24” в исполнении известных музыкантов.