Контакты Версия для слабовидящих
logo
Чишминская детская школа искусств
муниципального района Чишминский район
Республики Башкортостан
logo

ВЫСТАВКА ЛАЗЕРНЫХ КОПИЙ ХУДОЖНИКА ИВАНА ЯКОВЛЕВИЧА БИЛИБИНА

Подписан ЭП
16.05.2022

В рамках дальнейшего развития проекта  президентского гранта «Школьная художественная галерея – источник культурно – духовного воспитания подрастающего поколения»

Сегодня, 7 февраля 2022 года, в Чишминской детской школе искусств состоялось открытие выставки лазерных копий художника Ивана Яковлевича Билибина (1876 – 1942гг.)
Повод вспомнить о судьбе и творческом наследии художника, которого мы знаем и любим с детства! Иллюстрации к русским сказкам, декорации к знаменитым балетам, пейзажи, портреты, рисунки этнографических костюмов – все это Билибин!
Жизненный путь Ивана Билибина яркая, как его сказочные иллюстрации. Дворянского происхождения, ученик самого Ильи Репина, Билибин умел уловить сущность русской души и воспроизвести на бумаге, да так, чтоб  изумился и зритель, и самый взыскательный критик. Он иллюстрировал целые серии сказок, создавал в них русский образ не только для своих соотечественников, но и для всего мира.
По образованию – юрист,  увлекался фотографией, коллекционер и собиратель народных костюмов, педагог. Не все знают, что двуглавый орел на монетах Банка России имеет авторство Ивана Яковлевича.
В сентябре 1941 года в Ленинграде должна была открыться его персональная выставка, но она так и не состоялась. Началась Великая Отечественная война и блокада Ленинграда. На просьбы покинуть город, Иван Яковлевич ответил: « Из осажденной крепости не бегут, – ее защищают!»
Он умер от голода и холода 7 февраля 1942 года в больнице при Всероссийской Академии Художеств и похоронен в братской могиле профессоров Академии возле Смоленского кладбища.
В выставочном зале «Вдохновение»  разместились 40 работ художника, первыми посетителями стали  учащиеся СОШ села Бишкази. Выставка ждет своих посетителей и продлится до 1 апреля 2022года.

Председатель Совета отделения « Собор русских Башкортостана» в Чишминском районе Татьяна Хабибуллина.