Контакты Версия для слабовидящих
logo
Чишминская детская школа искусств
муниципального района Чишминский район
Республики Башкортостан
logo

НОВЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ РОО «СОБОР РУССКИХ БАШКОРТОСТАНА» В РАМКАХ ГРАНТА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2020 «ШКОЛЬНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ – ИСТОЧНИК КУЛЬТУРНО-ДУХОВНОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ»

Подписан ЭП
16.05.2021

Понимание культуры учит сопереживать, совершенствует навыки мышления, учит быть человеком. Когда подросток начинает понимать свою культуру и культуру соседа, как тесно они переплетены, как взаимно обогащались, сталкиваясь в мир и в войну, — он начинает понимать и уважать и себя, и Другого. Сколько бы ни было разговоров о прививке «нравственности и духовности» детям, мировая художественная культура (ставшая в школе предметом по выбору) — второй после литературы предмет, который действительно говорит о поиске нравственности и духовности, почти исключен из школьной программы. «К искусству относятся как к необязательному украшению реальной жизни… как к сфере обслуживания. А ведь то, что мы называем искусством, всегда было признаком воистину человеческого существования. И если оно вытесняется, то общество «расчеловечивается»…».

 

В связи с актуальной проблемой «вытеснения» искусства творческий коллектив РОО «СРБ» разработал проект «Школьная галерея – источник культурно-духовного воспитания подрастающего поколения», целью которого стало повышение интереса подрастающего поколения к изучению мировой и отечественной культуры через знакомство с наследием мирового художественного искусства. Благодаря четко спланированным мероприятиям, актуальной социальной значимости и высокой вовлеченности целевой аудитории данная концепция нашла отклик экспертов конкурса Фонда президентских грантов. Таким образом, проект «Школьная художественная галерея – источник культурно-духовного воспитания подрастающего поколения» – стал победителем I этапа конкурса ФПГ 2020 г. Проектная деятельность Собор русских уже в третий раз отмечена экспертным советом.

 

«СРБ» на протяжении почти 20 лет ведет активную культурно-просветительскую работу, в том числе в сфере выставочной деятельности. С 2015 года в офисе организации распахнул свои двери выставочный зал «Возрождение», ежегодно принимая порядка 3-4-х тысяч человек. Интерес со стороны горожан (школьников и студентов) возрастает с каждым годом, но как же быть с теми, кто живет в районах Башкирии?

 

Что если выставочная галерея станет частью школьной жизни, культурно-нравственным центром всего села? Ведь провинциальные школьники, особенно живущие в сельской местности, не всегда имеют возможность посещать выставки крупных столичных музеев. К сожалению, данная проблема актуальна для регионов России, в частности Башкирии.

 

Так для реализации поставленной цели будут созданы коллаборации: на которых искусство «придет» в школы: в образовательных учреждениях (Школа № 26 г. Уфы, директор Басов Андрей Валерьевич;, Детская школа искусств Чишминского района РБ,  директор Хабибуллина Татьяна Вдладимировна; Школа № 2 Иглинского района РБ, директор Ханов Ришат Равильевич) будут оборудованы выставочные залы с последующим размещением экспозиций. Школьные выставочные залы начнут свою работу со знакомства с экспозициями: «Русское искусство», посвященная 125-летию со дня основания Русского музея в СПб; «Гении Эпохи Возрождения», посвященная художникам-юбилярам эпохи, и «Русская портретная живопись».

 

Конечно, для встречи с прекрасным в школах будут оборудованы специальные выставочные залы, организованы клубы юных экскурсоводов, мастер-классы и ознакомительные встречи в выставочном зале Собора русских и торжественные мероприятия по открытию экспозиций с нашим экскурсоводом.

 

Главное, что изготовленные комплекты картин войдут в число веерных экспозиций РОО “Собор русских Башкортостана” и отправятся по 16-ти выставочным площадкам Собора русских в республике. Оборудованные выставочные залы школ войдут в число выставочных площадок с последующей регулярной сменой экспозиций. Школьные галереи в дальнейшем откроют свои двери для ребят – учащихся соседних школ, тем самым станут межшкольными выставочными площадками. Школьные галереи станут общедоступными культурными центрами для сельчан. Клуб экскурсоводов станет хорошим подспорьем учащимся в развитии их коммуникативных навыков.

 

Команда проекта:

• Руководитель Афанасьев Виктор Петрович, Управляющий делами РОО «Собор русских Башкортостана», председатель комитета по культуре и языковой политике РОО «Собор русских Башкортостана», кандидат технических наук В.П. Афанасьев;

• Валитова Татьяна Леонидовна, координатор проекта, методист МБОУ ДО “Стиль” ГО г. Уфа РБ;

• Афанасьева Валентина Максимовна, методист Центральной городской библиотеки города Уфы;

• Пегов Владислав Викторович, Почётный член Российской академии художеств, обладатель Золотой и Серебряной медалей «За вклад в отечественную культуру», президент Региональной общественной организации «Творческий Союз художников РБ»;

• Ниязова Анна Валерьевна, специалист по связям с общественностью Собора русских Башкортостана.