Контакты Версия для слабовидящих
logo
Чишминская детская школа искусств
муниципального района Чишминский район
Республики Башкортостан
logo

ВИКТОРИНА “ЕДИНСТВО В НАС”.

Подписан ЭП
16.05.2021

4 ноября- День Народного Единства- это самый молодой и самый старый государственный праздник России — парадокс, о котором мы редко задумываемся.
День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. В 1613 году царь Михаил Федорович учредил День очищения Москвы от польских интервентов. В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича дата была объявлена церковно-государственным праздником. Русская православная церковь в этот день чтит память Казанской иконы Божией Матери «за избавление Москвы и России от нашествия поляков 1612 года». По преданию, Казанская икона Божией Матери была прислана из Казани князю Дмитрию Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения. С ней войско вошло в Москву.
В 2005 году 4 ноября стал праздничным днем и отмечают его как День народного единства.Детская школа искусств Чишминского района подготовила онлайн-викторину «Единство в нас» и предлагает всем желающим принять в ней участие. #Деньнародногоединства. Поучаствовать в нашей онлайн-викторине вы можете на официальной странице ВК https://vk.com/wall-162342439_350