Контакты Версия для слабовидящих
logo
Чишминская детская школа искусств
муниципального района Чишминский район
Республики Башкортостан
logo

КРАСНАЯ ГОРКА

Подписан ЭП
16.05.2017

5 мая 2017 г. в Чишминском районе прошел детский фольклорный праздник «Красная горка», организаторами которого выступили Совет отделения РОО «Собор русских Башкортостана» МР Чишминский район РБ и коллектив преподавателей Детской школы искусств.

Один из самых веселых и долгожданных весенних праздников в народной культуре России.  Весной, когда появляется первая трава на пригорках, устраивались веселые гулянья с песнями, хороводами, играми и обрядами. Основным мотивом весенних хороводов была тема возрождения земли после холодной зимы.

Красная горка – потому что пришла Весна-красна, красная-значит красивая. В этот день все наряжались в самые лучшие и самые красивые одежды. Оставаться в этот день дома считалось плохой приметой.

В школе искусств детский фольклорный коллектив «Белые росы» (руководитель Т.А. Кандрашкина) показал музыкальный спектакль о том, как наши предки готовились к этому празднику, катали яйца и, конечно же, встречали гостей. Ведь на праздник в старину зазывали гостей со всей округи. Вот и в Чишмы пожаловали гости — Народный русский фольклорный ансамбль «Рябинушка» (руководитель А.А. Метлицкая) из поселка Шингак-Куль, да пожаловали с подарочками, символом весны — ласточками. А какой же праздник без пирогов, да яичницы! Угощались, песни пели, хороводы водили, на качелях катались, закликали Весну. На костре яичницу жарили и угощались!  Повеселились перед наступающей посевной порой! Праздник удался на славу!