<< < Апрель 2015 > >>

Дуэт Бикмеева Н.А.-Гильмутдинов С.Ф.

Инструментальный дуэт при Чишминской детской школы искусств в составе преподавателя по классу курай Гильмутдинова Салавата Фагимовича и преподавателя по классу фортепьяно Бикмеевой Нурии Анваровны возник в начале 2012 года. Первыми публичными выступлениями были концерты, родительские собрания, презентации, отчетные концерты, организованные школой искусств. После долгих, безвылазных репетиций, решением дуэта стало пробовать принять участие в зональных, Республиканских, международных конкурсах.

1. На 4 открытом конкурсе исполнителей башкирской инструментальной музыки им. Ф. Камаева  г. Уфа 2012 год, дуэт участвовал впервые и не зря,  было присвоено - лауреат 1 степени.
  2. Следующим конкурсом стал Республиканский конкурс исполнительского мастерства преподавателей ДМШ и ДШИ г. УФА 2013г. Присвоено звание лауреат 3 степени.
  3. Международный конкурс – фестиваль «Палитра талантов» г. Уфа 2014 звание лауреата 1 степени.
  4. Международный конкурс – фестиваль «Вдохновение» г. Уфа 2014 г. лауреаты 3 степени.

Этот дуэт привлекает слушателей артистизмом, профессионализмом и необычностью дуэта является сочетание классического инструмента фортепьяно (мировой значимости), и зонтичного растения, башкирского народного инструмента курая. Неожиданном оказалось то, что в сочетании на этих инструментах можно исполнить произведения разного характера: классическую музыку, джаз, попурри на народные песни, плясовые наигрыши.