Контакты Версия для слабовидящих
Чишминская детская школа искусств
муниципального района Чишминский район

Чишминской детской школы искусств

Детская музыкальная школа основана 1972г. решением Исполкома Чишминского районного Совета депутатов трудящихся от 30 августа 1972 г. «О передвижении денежных средств из районной библиотеки во вновь открываемую Чишминскую детскую музыкальную школу», директором ДМШ был назначен Шарафутдинов Ринат Гильмутдинович.

В ДМШ было два отделения: фортепианное и народных инструментов.

Первыми преподавателями по классу баяна и аккордеона были:

Гудным В.Е., Кононец Г.Т.,Гумеров А.Х.,Новоспасская Т.Л., Ульданова Л.Д.

В ДМШ обучались 61 учащийся, первым выпускником стал Насыров Р. (класс баяна)

В 1976 году открылось духовое отделение, преподавателями которого были Тимербаев Ф.Ю., Касаткин В.А.

Уже в 1977 году в ДМШ работало 18 преподавателей и обучалось 150 детей.

В том же 1977 году открывается отделение теории музыки- преподаватель Иванова Н.Т.

В 1979 году создается детский оркестр русских народных инструментов под руководством Парафило Е.Н.

23 июня 1980 года ДМШ переименована в Чишминскую школу искусств.

С 1 сентября 1980 года открыто художественное отделение.

1 сентября 1980 года директором Чишминской школы искусств назначена Мамшева Светлана Яковлевна, которая внесла большой вклад в развитие школы с 1980 по 1997 год.

В 1983 году было создано два хоровых коллектива младший и старший под руководством Забировой Х.З. и Парафило Л.А.

В 1990 году по распоряжению МК и НЦ РБ было организовано строительство нового здания Чишминской школы искусств.

Заказчиком являлся Отдел культуры Чишминского райисполкома.

В 1992 году здание ЧШИ введено в эксплуатацию, ЧШИ «переезжает» в новое здание.

В 1994 году в ЧШИ п. Чишмы открывается хореографическое отделение, у истоков работы этого отделения стоит преподаватель, заведующий отделением Сайфутдинова А.З.

С 1997 года директором ЧШИ назначена Забирова Халиса Закуановна.

В 2000 году открывается отделение общего эстетического воспитания.

С 1 октября 2002 года директором назначена Мартыненко Ольга Николаевна.

В 2010 году директором школы назначена Хабибуллина Татьяна Владимировна.

В 2011 году начинает функционирование отделение платных услуг.

С 2012 года открывается отделение русского фольклора.

В 2013 году участвует в программе “Культура России” и приобретает рояль Petroff по программе софинансирования.

В 2014 году ЧДШИ участвует в конкурсе на лучшее учреждение культуры и получает грант на приобретение музыкальных инструментов.

В 2015 году переименовано в Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

В сентябре 2017 года директором ДШИ назначен Хабибуллин Федаил Фиргатович.

В январе 2019 года директором ДШИ назначена Хабибуллина Татьяна Владимировна.

Контингент ЧДШИ 596 обучающихся.